Научная сеть УРАН подключилась к сети GEANT

(Источник: http://podrobnosti.ua/internet/2009/12/17/652378.html )

17 декабря 2009, 20:24


В середине декабря 2009 года была проведена модернизация украинской научной сети УРАН путем увеличения емкости соединения с 1 гигабит в секунду до 10 гигабит в секунду.

В марте 2009 года GEАNT  провела сертификацию украинской научно-образовательной сети УРАН в присутствии украинских пользователей. Эти процессы стали заключительными на этапе подключения УРАН к GEАNT. Сертификацию провели руководители компании Dante (управляющая компания GEАNT) Джон Сиверс и представитель Трансевропейской ассоциации научно-образовательной сети Валентина Кавали.

В рамках проекта УРАН на базе НТТУ КПИ был создан Центр суперкомпьютерных вычислений, где собрали самый мощный в Украине суперкомпьютер. Показатель его пиковой продуктивности 7 терафлопс, состоит из 224 процессоров на 624 ядрах. Уже проведена тестовая передача данных между Большим адронным коллайдером и Центром суперкомпьютерных расчётов НТТУУ "КПИ".

Основной задачей сети УРАН является интеграция высших учебных заведений, научных работников и студентов в общеевропейское научно пространство.  Сегодня УРАН работает в 15 городах Украины, в 78 научных и образовательных организациях, имеет 250 километров собственных оптических кабелей и 160 точек подключения к волоконно-оптическим портам. Более 500 тысяч пользователей - преподаватели, учёные, аспиранты, студенты - подключены сегодня к сети УРАН.

GEАNT - пан-европейская научно-образовательная сеть. Она объединяет более 30 миллионов исследователей из 34 европейских стран и имеет каналы в разные регионы мира. GЕANT финансируется совместно Европейской комиссией и европейскими национальными сетями науки и образования и управляется некоммерческой организацией DANTE, в задачи которой входят планирование, создание и эксплуатация сетевой инфраструктуры в Европе для нужд науки и образования.

В настоящее время реализуется вторая стадия проекта - GЕANT (GÉANT2), в рамках которой реализованы возможности коммутации оптических каналов и выделения виртуальных каналов между выделенными сетями.